Госкомитет по ценам и тарифам Карелии: повышение соцнормы на электроэнергию отложено

Госкомитет по ценам и тарифам Карелии: повышение соцнормы на электроэнергию отложено
Л. Корвякова

Не так давно появилась информация о том, что социальная норма на электроэнергию может быть изменена в сторону увеличения в самое ближайшее время.

Госкомитет по ценам и тарифам РФ выступил с комментарием. Согласно информации комитета, обсуждение этой инициативы в верхах отложено на неопределенный срок. Причин такому решению – две.

Во-первых, вводить соцнорму преждевременно, во-вторых, выгоды для энергетиков не будет: «внедрение новых правил расчета за энергоресурс не даст тех результатов, на которые рассчитывают энергетики, а именно – не снизит перекрестное субсидирование в стране и, как показывает мониторинг Минэнерго, положительного эффекта для электроэнергетики в целом для государства не будет, так как под «льготные» 300 кВт.ч укладывается почти все население России», уточняют в комитете.

Во-вторых, содержать сети в нормальном состоянии удается благодаря тому, что при низких тарифах для населения тарифы для предприятий достаточно высоки, что создает баланс.

«Для устранения проблемы перекрестного субсидирования в настоящее время обсуждаются другие механизмы повышения эффективности электроэнергетики, не связанные с финансовой нагрузкой на население», говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру