В Карелии завершается реконструкция Преображенской церкви в Кижи

В Карелии завершается реконструкция Преображенской церкви в Кижи
Фото: pixabay.com

Как сообщается на сайте музея-заповедника «Кижи», реставраторы завершили восстановление сруба Преображенской церкви и сборку верхней части храма с главкой. На памятник вернулись 16 главок, на реставрацию которых потребовалось более 34 тысяч изготовленных вручную при помощи топора осиновых черепиц. На сборку центральной главки, высота которой 4,42 метра, а диаметр – 5,25 метров ушло почти две тысячи осиновых черепиц.

Сейчас специалисты демонтируют внутренний металлокаркас, который держит храм с 1982 года, и перебирают сруб по частям. Всего в срубе 2550 бревен, длина которых более 10 км. Было отреставрировано 742 бревна. Самое большое бревно – 15,93 м, а самое короткое - 40 см.

После этих работ планируется сделать полы, страховочную кровлю и небо церкви.

Обещают, что полностью реставрация сруба завершится к ноябрю. Однако уже в начале туристического сезона Преображенскую церковь можно будет увидеть без строительных лесов.

Служб в храме не проводилось 40 лет. 19 августа 2020 года пройдёт престольный праздник храма. Обещают, что к этому времени восстановят интерьер церкви и установят иконостас, над обновлением которого также работали специалисты.

Помимо этого в 2019 году будет отреставрирован дом Сергеевой (рубеж XIX — XX вв.) в исторической деревне Васильево, а также дом Мошниковой в исторической деревне Ямка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру