Разногласия с Рослесхозом по Генплану Петрозаводска решаются в пользу города

Карельский сенатор Игорь Зубарев рассказал, как все будет

Договоренность с собственником лесов при согласовании границ Петрозаводского городского округа позволит возобновить выдачу участков для многодетных семей.

Карельский сенатор Игорь Зубарев рассказал, как все будет

В июле 2016 года Верховный суд РФ признал незаконными изменения, внесенные еще в 2008 году в Генплан застройки Петрозаводска: они включали в границы города участки лесного фонда, которые нам никто не отдавал. Борьбу за возвращение лесных кварталов в свою собственность Агентство лесного хозяйства РФ начало лишь в 2015 году, когда эти земли уже были застроены. Исполнение судебного решения - снос всех возведенных здесь строений и рекультивация земли - нанесло бы фатальный урон экономике и социальной сфере города. "Под нож" пошли бы новая "Лента" на Кукковке, часть Товарищества индивидуальных застройщиков «Усадьба» с тысячью жителей, и даже знаменитый на всю страну ДОК «Калевала». Это уже не говоря о новых жилых кварталах, которыми город прирос за эти 9 лет. Как такое вообще могло произойти, мы уже рассказывали.

Читайте по теме: Петрозаводск 9 лет строился по незаконному Генеральному плану

Вопрос в другом: как решать возникшую проблему? Для этого была создана специальная рабочая группа по вопросам изменения границ Прионежского лесничества – именно они оказались невольно «захваченными» Петрозаводском. На этой неделе состоялось ее заседание рабочей группы. Вел заседание лично Иван Валентик, начальник Рослесхоза. Наконец, было заявлено официально: проектная документация утверждена, часть «зеленых зон» Прионежья будут включены в земли карельской столицы.

Как рассказал член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев, после завершения всех процедур и получения официальных документов из Рослесхоза изменения к лучшему ощутят в первую очередь многодетные семьи: у них появится возможность получения земельных участков.

Напомним, что в Карелии проживает 5302 многодетных семей (по состоянию на декабрь 2018 года). Из них 3175 хотят получить бесплатные участки. Больше всего желающих (2087) живут в Петрозаводске, однако в черте города пока нет мест для индивидуального строительства.

- Все процедурные вопросы по утверждению Генплана Петрозаводска завершатся в первом квартале 2020 года, после чего начнется процедура выделения земельных участков, расчётный объем земли позволит удовлетворить потребность всех многодетных семей, стоящих в очереди,  - сообщил сенатор. 

Кстати, Игорь Зубарев внимательно следит за судьбой законопроекта республиканских парламентариев, который поставит барьер на приватизации земель в зоне охраны объектов культурного наследия. Законодательная инициатива уже получила одобрение профильного комитета Совета Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру