Построить дополнительные ясли в Карелии в этом году можно не успеть

Если торги на землю не объявят на этой неделе, к декабрю объекты сданы не будут

В марте карельским премьер-министром было подписано постановление № 112-П о выделении средств на создание дополнительных мест в детсадах. Речь идет о сотнях миллионов рублей, которые выделены региону федеральным центром. Но велик риск того, что деньги эти придется вернуть – если, конечно, муниципалитеты не начнут действовать немедленно.

Если торги на землю не объявят на этой неделе, к декабрю объекты сданы не будут

Бюджетные субсидии районам распределены на три года, начиная с текущего. Причем направлена акция на самую «уязвимую» категорию детсадовцев – малышей в возрасте от полутора до трех лет, мест которым традиционно не хватает. В 2019 году деньги должны получить четыре субъекта республики. Суммы таковы:  

№ п/п

Муниципальное образование

Сумма

1.

Петрозаводский городской округ

227 561,39 тыс.руб.

2.

Прионежский муниципальный район

78 138,85  тыс.руб.

3.

Пряжинский муниципальный район

192 709,96 тыс.руб.

4.

Сортавальский муниципальный район

119 104,10 тыс.руб.

 

Всего

617 514,30  тыс.руб.

Как и у всякой субсидии, здесь имеется условие: деньги должны быть освоены до конца года. Но, по мнению эксперта «МК в Карелии», этого не случится, если не начать действовать прямо сегодня.

Что означает создать дополнительные места в детсадах, скажем, в Прионежском районе? Это означает – построить новые ясли. Сделать это можно двумя способами: либо предоставить выбранному по конкурсу подрядчику готовый проект, либо объявить конкурс на земельный участок, на котором строительная фирма за свой счет возведет здание и после продаст его муниципалитету.

Первый вариант в нынешних условия невозможен, поскольку готовых проектов у районов нет – ведь он должен быть привязан к конкретному земельному участку. Значит, его нужно готовить (тоже через конкурс), потом проводить через экспертизы, потом – через торги… На все это уйдет не менее полугода, и на строительство самого здания времени уже не остается. Но и у второго варианта есть мощный барьер – опять же время.

Чтобы построить добротное здание детсада, которое будет принято комиссией, требуется не менее 6 месяцев. Для того, чтобы оно прошло все экспертизы и было принято в эксплуатацию, нужно еще месяц. То есть если мэрия хочет освоить выделенные средства до конца года, строители должны зайти на площадку не позже 1 июня. Но ведь есть же еще и конкурсные процедуры, которые длятся не меньше 40 дней: месяц на торги и 10 дней на заключение контракта. То есть конкурс на землю должен быть объявлен уже на этой неделе – а никаких поползновений в этом направлении со стороны муниципальных властей пока не видно. И теперь они в цейтноте.

Впрочем, валить все на местное управление в данном случае было бы нечестно – по нашим данным, основные проволочки случились по вине републиканского правительства. Заявочная компания на получение «ясельных» субсидий из Москвы завершилась еще в ноябре прошлого года, а в декабре уже был готов план распределения денег по районам. По крайней мере, в карельском Минобразе он появился именно тогда, это нам подтверждает информированный источник. То есть выбранные районы могли начать подготовку к освоению средств уже тогда – но до них этот план, похоже, не довели. Более того: не довели его и после подписания соглашения о выделении денег между карельским правительством и Министерством просвещения РФ – а оно было подписано за месяц до постановления №112-П. Чего ждали наши чиновники? Почему столько времени было потрачено впустую?  

Чревато все происходящее обычными в таких случаях санкциями: за неосвоение средств муниципалитет оштрафуют, как раз на сумму субсидии. Проще говоря – заставят вернуть деньги в федеральный бюджет, как это уже было с печально знаменитым петрозаводским детсадом на ул.Ленинградской.

Читайте по теме: «Как Минфин в петрозаводском детсаду строительные дефекты обнаружил»

Но и это не все: как показывает практика, в Москве не любят, когда субсидии возвращаются, и в следующий раз просто могут в ней отказать. И не видать тогда жителям районов новых яслей.

На решение проблемы у властей остались даже не дни – часы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру