В Суоярви отключили очистные сооружения: почему и что делать

В Суоярви отключили очистные сооружения: почему и что делать
pixabay.com

В Суоярви еще несколько дней назад были отключены очистные сооружения. Кроме сухой информации о том, что употреблять воду из местного озера не безопасно, никаких деталей нет.

Мы попытались прояснить ситуацию в администрации района. Начальник отдела ЖКХ Николай Спиридонов вежливо ответил на наш вопрос о происходящем, что «информацией не владеет». А вот замглавы районной администрации по жилищно-коммунальному хозяйству информацией поделилась. Людмила Ленчикова рассказала, что речь идет о очистных сооружениях, которые обрабатывают сточные воды. Дело в том, что для организации, занимающейся водоотведением, не установлен тариф. Сооружения находятся в частной собственности, но право собственности должным образом не оформлено. К тому же собственник находится в стадии банкротства.

-Мы обслуживать эти сооружения не имеем права, так как это частные объекты, - объяснила Ленчикова.

Канализационные стоки, по сути, отправляются в озеро Суоярви, которое системой протоков связано с другими водоемами. В том числе – с Онежским озером. Однако по пути воды попадают в отстойники, где оседает грязь.

Водозабор, откуда вода поступает в краны домов жителей города, берется из другого озера, Исопюхяярви – оно с водоемом, куда попадают загрязненные стоки, никак не связано.

Однако, по заключению Роспотребнадзора, для питья вода из Исопюхяярви не пригодна. Ее очищают только на водозаборе, и употреблять ее, как и всякую озерную воду, можно только после термической обработки. О чем в Суоярви знают все.

Карелия выделила 30 миллионов на создание проектов водоочистных сооружений в ряде населенных пунктов региона. В том числе, в Суоярви. Проектно-сметная документация сейчас готовится.

-Мы надеемся приступить к строительству новых водоочистных сооружений в следующем году, - сообщила Людмила Ленчикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру