Петрозаводчане жалуются на облик города, но сами топят его в мусоре

Как пустая банка и пакет помогут спасти карельскую столицу: личное мнение

Разговоры про «вы посмотрите, во что город превратился» по весне приобретают небывалую актуальность. Из-под оптимистичных сугробов лезет и лезет неприглядная действительность. Асфальт смывает талой водой, все отчетливей расползаются трещины на влажной штукатурке домов на центральном проспекте, не контрастирующей с белизной снега.

Как пустая банка и пакет помогут спасти карельскую столицу: личное мнение
Все это нам не враги из-за рубежа забросили... Фото: Людмила Корвякова

Бесконечные лужи – на тротуарах, на дорогах, во дворах не добавляют ни привлекательности, ни современности образу. Нет - конечно, можно сделать хорошую мину при плохой игре и объявить: мол, впереди планеты всей, модный постапокалиптический стиль и прочее. Да, стоит признать, образ карельской столицы свежестью и яркостью не радует. Впрочем, многое – в руках горожан.

Среди не успевших дотаять кучек снега и смета пробиваются возле подъезда пятиэтажки трогательно хрупкие стрелки подснежников, крокусов, оборчатые листики примул, стеснительно выглядывают из-под прошлогодней травы нежные голубые пролески.

И еще кое-что пробивается и выглядывает. Повсеместно – окурки и следы любви петрозаводчан к собакам. Кормят собак обильно и щедро. И выгуливают во дворах. Конечно, будь площадок для выгула больше, было бы удобно. Но, положа руку на сердце – не всякий собачник отправится разыскивать площадку, если любимому тузику хочется на променад часов в десять промозглого вечера. А когда собачка (или собака или даже целая собачища, что уж там) осуществляет все свои нехитрые желания прямо тут, у подъезда, хозяин торопится домой. Пока снег идет – все это спрятано надежно, благообразно удалено с глаз.  Но, как говорится, придет весна, покажет, кто где…гулял. Сами собачники с брезгливо поджатыми губами прыгают вслед за питомцами по островкам чистоты. Жаль, что в реальности нет геометок и подписей к объектам. Представьте, над каждой «инсталляцией» - маленькая пометка «Тузик, хозяин – Петр Сергеич, врач поликлиники такой-то».  «Анита фон Что-то там, хозяйка Мария Васильевна – владелица модного бутика».

Трудно пройти и не ознакомиться с подробностями рациона чужого питомца. Нет-нет, да и понесешь на подошве по городу  свидетельство отличной работы собачьего организма.

Автор этих строк регулярно выводит маленького терьера. Взять с собой на прогулку пару полиэтиленовых мешочков из тех, что так навязчиво суют в супермаркетах, совсем не так трудно. Раз уж губернатор бежит по городам и весям, спортивно улыбаясь и не сбивая дыхания, с пакетом чужого сомнительного мусора, так уж и мне не застит наклониться и донести до ближайшей помойки пакет с горсткой  собачьего добра. Это не сложно, правда. Ведь сознательных владельцев становится больше. Убирать за своим псом – это нормально, это – новая реальность.

Есть и те, кто элегантно не замечает собачьих безобразий, увы. Это искусство. Рассказывать, какой воспитанный твой Тузик, демонстрировать, как умильно он подает лапку, и совершенно не замечать, как он выпучивает глазки, пристраиваясь под чужим окном.

Но, право, это не сложно – собрать и выкинуть. И не так уж и противно. Ходить по расквашенному и растоптанному, оттаявшему и совершенно тошнотворному – гораздо противней.

А еще весна покажет, кто где курил. Если у нас когда-нибудь будут охотиться за курильщиками с целью предметных разговоров о вреде никотина, убитой внутренней лошади и прочем, вычислять их можно будет по россыпям окурков под балконами (это ж какое богатырское здоровье надо иметь, чтобы за три месяца полностью покрыть площадь в пару «квадратов» обгоревшими фильтрами!). В любом подъезде есть два жильца: женщина, ратующая за чистоту газонов и разводящая клумбу под окошком в надежде победить красотой дурные привычки, и курильщик, задумчиво и метко отправляющий щелчком окурок под балкон.

Бороться с курильщиками очень сложно – но можно. Иногда помогает небольшая коллективная диверсия. Собранные и сложенные под квартирной дверью останки докуренных сигарет очень помогают. А еще лучше помогает обычная стеклянная банка, поставленная на балконе. Ведь это тоже не сложно – выбросить заполненную емкость раз в неделю гораздо проще, чем осознавать, что ты – свинтус. И точно не пойдет на вред отношениям с соседями.

Можно сколько угодно ссылаться на то, что в городе беспорядок и разруха. А можно вооружиться пакетом, завести на балконе банку. Донести пустую упаковку из-под чипсов до урны. И немножко поднять свою самооценку. Осознать, что разруха, она, конечно, в головах, а не в клозетах. Но уж точно – не в твоей голове. Понять, что это твой город, и в твоих силах сделать его пусть немного, но лучше. Чище. Не только раз в год, выйдя на субботник, а всегда, каждый день. Это не сложно, правда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру