Решение о строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Заозерье пока не принято

Решение о строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Заозерье пока не принято
фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

«МК в Карелии» уже рассказывал о том, что Автоспецтранс, как региональный оператор по обращению с ТКО, планирует открыть в республике несколько мусороперерабатывающих предприятий. В качестве одной из рассматриваемых площадок называется Заозерье. Руководство Автоспецтранса подчеркивает – площадка лишь рассматривается, пока не получены даже экспертные заключения о возможности создания на этом месте предприятия. К тому же, говорят специалисты, без общественного обсуждения подобные решения нельзя принять.

Глава Прионежья Вадим Сухарев на своей официальной странице в соцсети заявил, что в администрации района было проведено срочное совещание после появления этой информации.

«На сегодня не принято никаких решений, повода для волнений нет. Известно, что карельский региональный оператор по сбору ТКО сейчас только ведет переговоры с Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО), - отмечено в сообщении. - Что касается конкретно Заозерья, то там, по нашему мнению, такой объект вообще вряд ли возможно разместить, причины: понтонный мост, а, главное, противоречия нормам экологического и водоохранного законодательства, ведь совсем рядом Онежское озеро».

Отметим, что, согласно законодательству, от водоема территорию предприятия должно отделять не менее километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру