Специалисты рассказали о хитростях приготовления шашлыка без вреда для здоровья

Специалисты рассказали о хитростях приготовления шашлыка без вреда для здоровья

Если уж не на этих майских, то на следующих многие жители Карелии непременно отправятся на природу. Шашлыки (или сосиски на гриле) – неотъемлемая часть пикников. В Росптребнадзоре республики поделились несколькими хитростями, минимизирующими вред здоровью от поедания жареного мяса с дымком.

Во-первых, специалисты советуют использоваться только дрова из лиственных пород дерева – они дают при горении меньше токсических канцерогенных смол.

Во-вторых, не стоит пользоваться розжигом – выделяемый при горении парафинов гексамин повышает риск онкологии.

В-третьих, не стоит дышать дымом от мангала. Это, конечно, не пассивное курение, но тоже не полезно: «Есть данные, что у поваров шашлычных высок риск заболевания раком легких». Чтобы уменьшить количество дыма, угли советуют накрыть фольгой с отверстиями.

Мясо, кстати, лучше выбирать не особо жирное – жир, капающий на угли, тоже горит и дымит: «отдавайте предпочтение постной свинине (с минимальным содержанием сала) — она легко переваривается. Помните, что говядина тяжела для переваривания, а телятину и ягнятину не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями обмена веществ», отмечают эксперты.

А перед маринованием в кислом соусе (уксус, вино, кефир, лимон) специалисты предлагают отправить куски мяса на просолку (соль +сахар в соотношении 10:1), чтобы вытянуть жидкость с возможными вредными элементами – трупным ядом, химикатами. Потом мясо нужно промыть и можно мариновать, а потом – жарить. Мясо лучше насаживать на шампур или укладывать на решетку не плотно, чтобы оно равномерно прожарилось, а жарить – не менее чем в 25 сантиметрах от углей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру