Карелию назвали регионом, где развит клещевой энцефалит и боррелиоз

Карелию назвали регионом, где развит клещевой энцефалит и боррелиоз
Фото: Л. Корвякова

Карелия является регионом, где население относят к «группе риска» из-за заболеваний инфекциями, которые передаются клещами. Ежегодно в Карелии регистрируют несколько тысяч обращений по поводу их присасываний, а также случаи заболевания энцефалитом и боррелиозом, передаёт правительство республики.

Эти инфекции передаются при укусе, втирании через повреждённую кожу, раздавливании клеща, а также расчёсывания места укуса. Также известны случаи, когда люди заражались через молоко и изготовленных кисломолочных продуктов инфицированных животных, чаще всего коз.

Чтобы защитить себя от клещей можно сделать вакцинацию, использовать репелленты, которые продаются в аптеках, соответствующе одеваться, если идёте в лес, а также проверять себя, свою одежду и сумки после прогулок.

Если вас всё-таки укусил клещ, его надо удалить – самостоятельно или в поликлинике, травматологическом пункте, поместить его в герметично закрывающийся флакон, а после доставить на исследование в вирусологическую лабораторию, которая находится в Петрозаводске на ул. Пирогова, 12, подъезд №10.

Если доставить клеща сразу после его удаления не выходит, его необходимо хранить в морозильнике.

После удаления клеща бесплатно делают прививку иммуноглобулина детям до 4 лет, детям от 4 до 18 лет – после исследования клеща в случае выявления возбудителя. Взрослым – платно, за исключением беременных женщин, а также участников ВОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру