65 находящихся в декрете жительниц Карелии обучились новым профессиям

65 находящихся в декрете жительниц Карелии обучились новым профессиям
Фото: pixabay.com

На базе образовательных организаций Карелии организовано бесплатное обучение для женщин. Средства на это выделяются из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба правительства.

Женщины обучались бухгалтерскому учёту и делопроизводству, получали профессию повара, кондитера, маникюрши, горничной, кладовщика-логиста. В 2018 году из 200 женщин, более 100 человек нашли работу по специальности, остальные решили продолжить воспитание детей. Из числа обучающихся женщин более 40 проживают в районах Карелии.

На заседании рабочей группы в Управлении труда и занятости стало известно, что сейчас разрабатывается «дорожная карта», которая предполагает профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, создание дополнительных мест в образовательных учреждениях для детей до трёх лет.

Стоит сказать, что программа по обучению женщин в декретном отпуске, действует в нашем регионе с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин.

Мероприятия по обучению матерей за счёт средств федерального бюджета запланированы с 2020 года. В 2019 году на эти цели в бюджете Карелии предусмотрены 3 миллиона 460 тысяч рублей. На профессиональное обучение планируется направить 205 женщин, которые находятся в декретном отпуске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру