Фонд соцстрахования Карелии разъяснил, что даёт мамам родовой сертификат

Фонд соцстрахования Карелии разъяснил, что даёт мамам родовой сертификат
Фото: pixabay.com

С 2006 Фонд социального страхования в рамках национальной программы «Здоровье» перечисляет средства медорганизациям на обновление медицинского оборудования и покупку лекарств. За эти годы он перевёл более 900 миллионов рублей.

Фонд оплачивает услуги медпомощи жительницам Карелии во время беременности и родов, а также наблюдения ребёнка в первый год его жизни. Услуги оказываются на основании родовых сертификатов. Женщины имеют право сами выбирать выбирать консультацию или родильный дом, где будут рожать. Важно понимать, что сертификатом нельзя расплачиваться в частных клиниках. Также его невозможно обналичить.

Право на получение бесплатного сертификата имеют гражданки России. Прописка, возраст, наличие или отсутствие места работы, род деятельности и семейное положение не имеют значения. Также его могут получить иностранные граждане или те, кто не имеет гражданства, но проживает в России на законных основаниях.

Чтобы получить документ надо явиться в женскую консультацию со сроком 30 недель. Если многоплодная беременность, то 28 недель. В случае усыновления ребёнка в возрасте до трёх месяцев сертификат можно взять в детской поликлинике.

При обращении иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру