Пенсионный фонд Карелии: как будет производиться индексация страховых пенсий после увольнения

Пенсионный фонд Карелии: как будет производиться индексация страховых пенсий после увольнения
Фото: Л. Корвякова

Заместитель управляющего ОПФР по Карелии Юлия Ермакова рассказала по горячей линии, когда пенсионер начнёт получать пенсию с учётом индексации после увольнения. По словам специалиста, полный размер пенсии порадует пенсионера спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

К примеру, если вы уволились в январе, то в феврале ПФР получит отчётность от работодателя за предыдущий месяц, где будет указано, что вы ещё числитесь работающим. В марте будет уже другая информация – нет в штате. И тогда в апреле пенсионный фонд решит выплачивать вам пенсию с учётом индексации с 1 мая. Именно тогда вы получите не только увеличенную выплату, но и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за прошлые три месяца.

Стоит напомнить, что индексация страховой пенсии по старости и фиксированной доплаты к ней производится только для неработающих пенсионеров. Сейчас в республике её получают 78% всех пенсионеров. Тот, кто ещё работает, может узнать о размере своей пенсии с учётом индексаций в личном кабинете на сайте ПФР, но до увольнения она не будет увеличиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру