Петрозаводчанка создала петицию против строительства мусорного полигона вблизи карельской столицы

Петрозаводчанка создала петицию против строительства мусорного полигона вблизи карельской столицы
Фото: скриншот

Новый мусорный полигон планируют построить в местечке Орзега Прионежского района, что находится совсем недалеко от Петрозаводска. В связи с этим петрозаводчанка Полина Конюшкова создала петицию, адресованную министру Минприроды Карелии Алексею Щепину, а также главе Карелии Артуру Парфенчикову. Петицию подписали уже более 3,5 тысяч человек. 

Инициатор петиции отмечает, что вблизи планируемого строительства находятся деревни, фермерские хозяйства, Онежское озеро, лес. Также в петиции сказано, что неподалёку от Орзеги уже есть мусорная свалка, которая давно нуждается в консервации. Автор петиции уверена, что если полигон будет построен, всё живое вокруг погибнет.

Создатель обращения просит перенести строительство мусороперерабатывающего комплекса в другое место, которое будет удалено от карельской столицы, населённых пунктов и дач. Также Полина Конюшкова видит необходимость реализации и развития программы экологически безопасной утилизации и переработки мусора с использованием современных технологий. Она уверена, что людям нужен независимый ресурс для ведения общественного обсуждения, где будет возможность заявляться о своей гражданской позиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру