Соцуслуги или деньги: федеральным льготникам Карелии надо выбрать до 1 октября

Соцуслуги или деньги: федеральным льготникам Карелии надо выбрать до 1 октября
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд Карелии обратился к федеральным льготникам, получателям денежных выплат с просьбой выбрать, в какой форме они будут получать набор социальных услуг – в натуральной или денежной. Сделать выбор необходимо до 1 октября текущего года. Льготы на проезд, путёвки и лекарства можно заменить денежным эквивалентом – как полностью, так и частично. Для этого надо обратиться с заявлением в МФЦ, ОПФР по Карелии или сделать это через сайт пенсионного фонда.

С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг – 1121,42 рублей. В эту сумму входят лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания (863,75 рубля), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (133,62 рубля), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (124,05 рубля).

Отмечается, что 67% федеральных льготников в республике предпочитают деньги, а не льготы. Всего в Карелии 73 тысячи получателей набора соцуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру