У карельских школ поставят контейнеры для раздельного сбора мусора

У карельских школ поставят контейнеры для раздельного сбора мусора
Фото: Л. Корвякова

Накануне, 8 июля, глава Карелии Артур Парфенчиков провёл прямую линию по мусорной реформе. На сегодняшнее утро полуторачасовую запись посмотрели более 86 тысяч человек. От жителей Карелии пришло около 600 вопросов и обращений, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Больше всего людей интересовало создание мусорных полигонов, раздельный сбор мусора, уборка контейнерных площадок и ликвидация нелегальных свалок.

Глава республики рассказал, что планируется ликвидировать существующие несанкционированные свалки. Тариф на вывоз мусора при этом не увеличится. Постепенно в Карелии будет вводиться система раздельного сбора мусора. Сначала бесплатные контейнеры для раздельного сбора отходов появятся у школ.

Сейчас рассматривается предложение финских инвесторов об установке в Карелии энергетических установок в форме капсул, которые могут перерабатывать отходы в метан и биогрунт. Благодаря ним можно будет получать чистое топливо для котельных.

Также Артур Парфенчиков сообщил, что готовится нормативная база, которая закрепит запрет ввоза мусора в Карелию из других регионов.

Все те, кто задавали письменно вопросы в группе «Республика Карелия, обязательно получат на них ответы в течение недели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру