В селе Шелтозеро пройдёт традиционный вепсский праздник

В селе Шелтозеро пройдёт традиционный вепсский праздник
Фото: Центр национальных культур и народного творчества Карелии

В эту субботу, 13 июля, в селе Шелтозеро состоится традиционный вепсский праздник «Древо жизни», цель которого сохранить народные традиции и язык вепсов – коренного малочисленного народа Карелии. Главная тема праздника – творческий сценарий «Сны о Вепсской земле», который посвящен возрождению вепсской письменности.

В 12.00 начнутся народные гуляния. Гости праздника смогут посмотреть театрализованные представления, концерты национальных творческих коллективов, выступления таких эстрадных исполнителей как Иван Трифанов, Екатерина Мартынова, Софья Павлова и рок-группа «Истинный облик». Пройдут и спортивные состязания «Вепсские игрища». Гости мероприятия смогут приобрести сувениры ручной работы на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества. Для проголодавшихся приготовят блюда национальной кухни, сообщает Центр национальных культур и народного творчества Карелии.

Впервые праздник прошёл в селе Шелтозеро в 1987 году, с 1989 года его стали проводить в Вологодской и Ленинградской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру