Минздрав Карелии кардинально сокращает объём медицинской документации

Минздрав Карелии кардинально сокращает объём медицинской документации
Фото: pixabay.com

В медицинских учреждениях Карелии будут сокращены объемы документации, сообщили сегодня в республиканском правительстве. Одно из нововведений коснулось ведения медицинской карты стационарного больного и медицинской карты пациента, который лечится в амбулаторных условиях. Теперь при удовлетворительном состоянии пациента дневниковые записи можно вести раз в 2-3 дня, а не ежедневно.

Часть документации была признана неактуальной. Врачам не надо будет вести журнал диспансерных больных, журнал приема больных, журнал учета лиц, не прошедших флюорографическое исследование в течение двух и более лет, журнал учета инфекционных больных, журнал учета педикулеза, учетную форму «Паспорт здоровья», а также сбор сведений по нескольким мониторингам.

По словам министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, таким образом, врачи смогут тратить больше времени на работу с пациентами. Будет практиковаться электронный документооборот. Ведение документов передадут медицинским сестрам и фельдшерам. Планируется создать единый цифровой контур, который объединит все цифровые анализаторы и диагностическое оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру