Петрозаводчанину, лишенному родительских прав, не удалось выписать сына из новой квартиры

Петрозаводчанину, лишенному родительских прав, не удалось выписать сына из новой квартиры
Л. Корвякова

В Петрозаводске городской суд решил, что отец, лишенный родительских прав, может оставить своего ребенка без жилья. Дело в том, что ребенок был прописан вместе с родителем в доме, который признали аварийным еще в 2017 году. Когда отец получил новое жилье, он счел возможным потребовать выписать дитя из квартиры. Суд, отмечают в прокуратуре города, встал на сторону отца, решив, что раз в спорное жилье ребенок не вселялся, то и прав на квадратные метры у него нет. Кстати, на попечение органов опеки ребенок был передан еще в 2016 году.

Однако прокуратура оспорила судебное решение, поскольку дитя имеет право пользоваться квартирой, если его родители лишены родительских прав. « Следовательно, вынужденный выезд лица в несовершеннолетнем возрасте из жилого помещения, в которое оно было вселено как член семьи собственника, не является основанием признания его утратившим право пользования данным жилым помещением», отметили в ведомстве.

Судебная коллегия Верховного суда сочла доводы прокуратуры достаточно вескими, чтобы отменить решение суда первой инстанции. «Кроме того, по ходатайству прокурора, участвующего в рассмотрении дела, судом вынесено частное определение в адрес органа опеки и попечительства по факту непринятия мер по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних», добавили в надзорном ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру