Специалисты подсказали, как сохранить здоровье на офисной работе

Специалисты подсказали, как сохранить здоровье на офисной работе
pixabay.com

Работа в офисе может испортить здоровье не меньше, чем работа на заводе. Но есть способы минимизировать риски, считают в центре медицинской профилактики Карелии.

Офисным работникам врачи советуют чаще мыть руки – после посещения общественных мест, перед едой, после туалета, а еще – после планерки, совещания и «раскопок» в своем столе на руках скапливаются бактерии, и их нужно смывать. Не просто сполоснуть руки под краном, а помыть с мылом. Еще специалисты советуют держать под рукой запасы платочков и санитайзеров. Особенно полезны запасы будут для тех, ко часто отлучаться не может, но работает с людьми.

Кроме личной гигиены специалисты рекомендуют наводить чистоту и на рабочем месте. Рабочее место в офисе – рассадник всевозможных бактерий. Хотя бы раз в неделю следует протирать поверхности очищающими салфетками. Бонус – за чистым столом легче работать и концентрироваться.

Еще один совет – больше пить и правильно питаться. Простая вода станет идеальным дополнением к домашним обедам, перекусам из овощей, фруктов и нежирного несладкого йогурта, сухофруктам и зерновым хлебцам. Еще медики делятся маленькой хитростью, позволяющей отказаться от слишком плотного ужина: съесть что-нибудь небольшое перед уходом с работы домой.

Также специалисты центра напоминают о необходимости регулярно делать перерывы с разминкой. Тем, кто работает с компьютером, каждые 45 минут нужен отдых. Это сбережет глаза и осанку.

И еще один ценный совет для трудоголиков – использовать отпуск. Даже если кажется, что работа без вас встанет. Отдыхать нужно, подчеркивают врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру