Эксперты назвали верный способ заснуть за две минуты

Эксперты назвали верный способ заснуть за две минуты
pixabay.com

О том, что спать надо положенные 7-8 часов, знает каждый. Однако на практике случается, что уснуть никак не получается. Что же делать? Специалисты из карельского центра медицинской профилактики дали несколько простых рекомендаций, дающих возможность заснуть бувально за пару минут.

Так, к примеру, эксперты рекомендуют не только выбрать удобную позу, но и расслабить мышцы лица: «Это ключевой момент во всем процессе. Лицо человека состоит из 43 мышц — и во многом именно от них ваше тело узнает об испытываемом вами стрессе (или, напротив, получает физиологический сигнал, что все в порядке — можно спать в безопасности)», говорят специалисты.

Надо проследить и за тем, чтобы расслаблены были и ноги, и плечи, причем – буквально прочувствовав расслабление, положение своих конечностей. Это сродни медитации – там тоже нужно расслабиться и ощутить свое тело в пространстве.

И еще одна важная рекомендация – научиться очищать свой ум. Не навсегда, всего на 10 секунд. Оставить тревожные мысли о прошедшем и грядущем дне, не думать о движении, представить себя  лежащим в лодке, плывущей по спокойной глади летнего озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру