Назад в лихие 90-е: в Петрозаводске из-за денег похитили человека

Назад в лихие 90-е: в Петрозаводске из-за денег похитили человека
Фото: pixabay.com

Петрозаводский городской суд вынес решение в отношении четырёх жителей города, которые в январе 2018 года похитили человека. Ранее судимого организатора преступления Олега (имя изменено – прим. ред.) и трёх других несудимых признали виновными в причинении насилия и самоуправстве.

По версии следствия, потерпевший Игорь (имя изменено – прим. ред.) был знаком с организатором похищения. На его банковский счет по просьбе Олега было переведено около 500 тысяч рублей, принадлежащих похитителю. Однако Игорь, не спросив хозяина денежных средств, решил перевести не менее 300 тысяч рублей на другой банковский счет. Деньги он тратил на свои нужны. Тогда Олег, желая вернуть силой деньги, решил привлечь своих трех знакомых, чтобы похитить Игоря.

В указанный день четверо злоумышленников установили, в каком районе находится обидчик Олега и применив физическую силу поместили мужчину в автомобиль. Сначала его отвезли в лесной массив, а потом на съемную квартиру, где продолжили избивать и угрожать. В результате петрозаводчанин написал под диктовку Олега расписки о задолженности в размере свыше 300 тысяч рублей, которые обязался возвратить, а также пообещал отдать часть денег, если его освободят. Игоря отвезли к месту жительства, где он, как и пообещал, вернул 70 тысяч рублей.

Таким образом, горожанин был освобожден, а похитители получили то, что хотели. За совершенные преступления Олегу был вынесен приговор – семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, трем остальным его подельникам - пять лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру