Специалисты дали объяснения по важным вопросам относительно электронных трудовых книжек

Специалисты дали объяснения по важным вопросам относительно электронных трудовых книжек
Л. Корвякова

Уже в следующем году в России введут в оборот электронные трудовые книжки. При этом, уточняют в карельском отделении пенсионного фонда, переход на электронную книжку – дело сугубо добровольное и требующее личного согласия. Если согласия нет, можно в течение года подать заявление работодателю, и бумажный вариант сохранится. Остальным книжки выдадут на руки. Но есть исключение: те, кто впервые устроится на работу в 2021 году, уже будут иметь документ в электронном варианте обязательно.

Дают в фонде ответы и на другие важные вопросы. Например – различаются ли функционалом или набором сведений две версии книжки? В фонде уточняют, что все сведения и данные отражаются в документах одинаково.

Отправлять данные по своим работникам в ПФ работодатель для новых документов будет точно так же, как и в других случаях передачи отчетности.

Для того, чтобы получить сведения из своей электронной книжки, можно будет воспользоваться личным кабинетом на сайте фонда, кабинетом на портале госуслуг, можно будет запросить данные у работодателя, в МФЦ или в офисе ПФ в бумажном варианте.

Есть и еще несколько важных замечаний. Одно касается подачи сведений при приеме на работу: «Информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета», второе – относительно увольнения: «при увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде (если у работодателя есть такая возможность). В случае сохранения бумажной трудовой книжки, данные будут фиксироваться в ней».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру