Известный биолог и зоозащитник высказался насчет медвежьегорского приюта с холодными будками

 Известный биолог и зоозащитник высказался насчет медвежьегорского приюта с холодными будками
pixabay.com

Не так давно в Карелии раскрылись подробности очень неприятной истории, связанной со строительством приюта для животных в Медвежьегорске. Там собак планируют круглый год держать в деревянных будках. Подобное решение вызвало большой резонанс. Наши коллеги из «Столицы на Онего» привели ответ районной администрации на вопрос о том – нормален ли такой подход к делу.

Выяснилось, что глава района разницы между вольером и будкой, если оба – не отапливаемые, не видит. Хотя в договоре с подрядчиком (работы оценены в 400 тысяч) значатся именно вольеры. Представитель власти говорит, что практика строительства будок в регионах есть.

Своим мнением, к которому стоит отнестись серьезно, поделился Владимир Рыбалко, известный в Карелии зоозащитник, специалист по собакам и основатель первого общественного петрозаводского приюта (где будок нет даже для самых мощных и мохнатых псов).

Рыбалко считает, что в вольере собака лучше защищена от непогоды. «В нем тоже есть будка, но собака, покинув ее для того, чтобы обеспечить себе двигательную активность ("размять ноги"), попадает в ту часть вольера, которая называется "выгулом", и которая имеет крышу и боковые стенки, защищающие от дождя, снега и ветра. Выходя же из просто одиночной будки, собака сразу испытывает на себе все "прелести" переменчивой погоды», отметил он.

Кроме того, вольеры – лучшее решение для собак на карантине, а еще в них можно поселить несколько щенков. Из будки они убегут моментально. И могут легко разнести инфекционные болезни по всему приюту.

Держать собак на цепях – тоже плохая идея. Длинные цепи спутаются, короткие – не дадут свободы. «Если просто разместить собак в будках, они из них уйдут. Похоже, что власти Медвежьегорского района подразумевают цепное содержание собак. Но это тоже не годится. Далеко не каждая собака будет сидеть на цепи. На цепь не посадить маленьких щенков. Или, например, одичавшие собаки, как правило, со временем вырываются из ошейников и сбегают. Многие домашние собаки испытывают дискомфорт и стресс, могут стать агрессивными. Не в лучшую сторону меняется поведение. Недаром во многих развитых странах цепное содержание собак запрещено, в том числе и в приютах», отметил Владимир Рыбалко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру