350 тысяч рублей распределили среди лучших ТОС в Карелии

350 тысяч рублей распределили среди лучших ТОС в Карелии
Фото: Д. Тозан

В Карельском филиале РАНХиГС впервые состоялся форум территориального местного самоуправления (ТОС). В рамках мероприятия наградили победителей конкурса – лучших ТОС за 2019 год. Всего было подано семь заявок, однако жюри остановили свой выбор на шести победителях, между ними распределили 350 тысяч рублей. Так, первое место заняло территориальное общественное самоуправление из поселка Верхнеолонецкий Коткозерского сельского поселения. Елене Крушневич – руководителю самоуправления, вручили диплом и сертификат на 100 тысяч рублей.

По словам Крушневич, все мероприятия удались, поскольку ТОС был создан на весь посёлок. Сейчас там проводят культурно-массовые праздники для детей и молодёжи, ремонтируют улицы, дороги, фасады домов, детские и спортивные площадки.

Также по 50 тысяч рублей получили и другие победители конкурса: «Мегрегские карелы» село Мегрега Олонецкого района, «Киндасово» посёлка Пряжа, «Пелтозерский рассвет» Красноборского сельского поселения Пудожского района, «Возрождение» из города Суоярви и «Черёмушки» Петровского сельского поселения Кондопожского района.

Согласно статистике за 2019 год, чаще всего проекты посвящали благоустройству (18), строительству детских и спортивных площадок (10) объектов водоснабжения (10). Но есть и проекты, касающиеся мест захоронений (4) и пожарной безопасности (4).

Как рассказал заместитель министра национальной и региональной политики Карелии Григорий Фандеев, больше всего ТОСов создано в Олонецком районе – 24, в Медвежьегорском – 18 и в Суоярвском – 14. В меньшей степени пока подключились северные районы, так, например, в Беломорском районе четыре ТОСа, а в Кемском один.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру