Власти Сегежи: гибель птиц не представляет опасности для людей

Власти Сегежи: гибель птиц не представляет опасности для людей
Фото: Наталья Пастушенко VK

В Сегеже после птичьего мора ведутся многочисленные проверки, трупы птах носят с одной экспертизы на другую.

В администрации района, понимая озабоченность местного населения, информируют относительно результатов анализов воздуха и воды, а также – птичьих тел.

«Экспертиза (произведена отделом лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК» - прим. ред.) установила превышенное содержание поваренной соли в организме погибших птиц. Так, норма содержания поваренной соли в печени голубей составляет до 0,35 %, в стенке и содержимом желудка – до 0,45 %. В исследуемых образцах погибших птиц выявлено превышение таких норм – до 0,5 % в печени и до 0,5 % в желудке. По заключению специалистов, такое превышение для любых видов птиц является смертельным», говорят власти.

Именно на отравление солью списывают симптомы – вялость, взъерошенность, паралич. Как соль попала в организмы птиц, еще не известно. «Таким образом, с учетом ранее поступивших результатов об отсутствии у погибших птиц вируса гриппа А («птичий грипп») можно сделать вывод о том, что для граждан гибель птиц опасности не представляет», заверяют в администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру