Эксперты развенчали самые популярные мифы о гриппе

Эксперты развенчали самые популярные мифы о гриппе
Е. Тарасов

Специалисты карельского управления Роспотребнадзора развенчали самые живучие мифы о гриппе. В преддверии сезонного подъема заболеваемости эта информация весьма ценна.

Так, например, специалисты говорят, что лечить грипп антибиотиками бессмысленно: «Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе, грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач!) может назначить курс антибиотиков».

Кроме того, любителей народных методов и поедания большого количества лимонов, квашеной капусты, чеснока и прочего, ждет разочарование. Все это – только общеукрепляющая профилактика, против вирусов она не поможет. Без поддержки иммуностимуляторов, прогулок и закаливания, и конечно, вакцины, не обойтись.

Еще один миф – из-за прививки от гриппа можно заболеть гриппом. «Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител… Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия от введения вакцины».

Также специалисты объяснили, что мутации вирусов исследует ВОЗ, и дает рекомендации разработчикам вакцин. Поэтому даже если придет не тот вирус, который ждали, вакцина все равно сработает: «даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина все равно действует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру