«Паника в селе»: жители Соломенного требуют оградить их от «туберкулезников»

Вопрос обсуждался на встрече населения микрорайона с министром здравоохранения РК

Соседство с противотуберкулезным диспансером и общее медицинское обслуживание населения микрорайона – эти вопросы стали главными в разговоре жителей Соломенного с чиновниками Минздрава 14 января.

Вопрос обсуждался на встрече населения микрорайона с министром здравоохранения РК
Здесь лечат потенциально опасны пациентов. Фото: s2gis.ru

«Мы ездим в одном автобусе с опасными больными» - таков был лейтмотив выступлений людей, живущих в Соломенном. Именно в этом микрорайоне располагается противотуберкулезный диспансер. Местные жители утверждают, что люди «с открытой формой» заболевания ходят с ними в одни и те же магазины, пользуются одними и теми же банкоматами, ездят на одном и том же общественном транспорте – в общем, составляют опасное соседство. Более того: якобы из медучреждения стоки сливаются прямо в Онежскую губу, минуя очистные сооружения.

Вот что пояснила собравшимся главный врач диспансера Юлия Кононенко.

Понятия «открытая форма туберкулеза» в медицине нет в принципе: есть больные, представляющие эпидемиологическую опасность, и не представляющие ее. Первые – это те, кто выделяет бактерии в окружающую среду, то есть заразные. Причем у них самих может не наблюдаться никаких изменений в легких.

Сегодня в соломенском стационаре лечатся 37 пациентов, из них лишь 15 - с бактериовыделением. По утверждению главврача, последним категорически запрещено покидать территорию диспансера. Что касается незаразных больных, то препятствовать их выходу в город врачи не имеют права – но они и не представляют опасности для окружающих. Впрочем, никто из присутствующих не смог привести конкретного примера, когда они сталкивались в общественных местах с заразным больным.

Что касается стоков в озеро, то руководство диспансера заключило договор с «Водоканалом» на обследование наружный сетей, которые, учитывая их возраст, вполне могли придти в негодность.

От себя добавим: вряд ли массовое попадание возбудителя туберкулеза Петрозаводскую губу осталось бы незамеченным. Состояние воды здесь постоянно мониторится учеными Института водных проблем севера Карельского научного центра. Если конкретно - сотрудниками лаборатории гидрохимии и гидрогеологии.

Читайте по теме: «Почему пить воду из большинства петрозаводских родников опасно для здоровья»

На взгляд стороннего наблюдателя, жителями Соломенного в их крестовом походе против тубдиспансера руководят не конкретные выявленные факты, а подозрения и страхи.

Типичный пример – рассказ одной из участниц встречи:

- Мой сосед каждый день - еле ползал, сидел у меня на скамеечке – ходил в противотуберкулезный диспансер, чтобы получить таблетку. Какую – я не знаю: он сказал – надо каждый день туда ходить. И таких людей очень много. Я не знаю, какая у них форма – открытая, закрытая… Но их поведение вызывает у нас отторжение!

Отторжение может вызывать что угодно – другой цвет кожи, другой разрез глаз, другая манера одеваться или вести себя… И как же с этим бороться? А главное – есть ли у нас такое право? Тем более, что в рассматриваемом случае никто из нас не застрахован от контакта с человеком, больным туберкулезом: они ездят на автобусах и ходят в магазины по всему городу.

Кстати, это далеко не первая в республике вспышка «туберкулезной фобии». Несколько лет назад паника возникла среди жителей Костомукши: пронесся слух, что в местной больнице больные туберкулезом лежат в одних палатах с обычными пациентами. Руководству больницы стоила труда опровергнуть эти домыслы, объяснив, что больные с бактериовыделением лечатся только в Петрозаводске.

…Отдельным вопросом на встрече стала транспортная доступность поликлиники. Оказывается, в Петрозаводске существует бесплатный маршрут до медучреждения одного из микрорайонов – но только одного. Жители Соломенного спросили министра, чем они хуже. Министр ответил. 

Почему бесплатный автобус до поликлиники ходит только с Кукковки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру