Быстрый интернет пришел в 117 учреждений Карелии

Выполнение государственного контракта по строительству линий связи в Карелии рассчитано на три года

Карельский филиал «Ростелекома» подвёл итоги по реализации первого этапа проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Выполнение государственного контракта по строительству линий связи в Карелии рассчитано на три года
Фото: ПАО «Ростелеком»

В рамках запланированных работ специалисты компании обеспечили интернетом 117 социально значимых объектов в Республике Карелии.

Всего за период с 2019 по 2021 год компания «Ростелеком» должна обеспечить быстрым интернетом 449 социально значимых объектов Карелии. В их числе: школы и другие учебные заведения, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, территориальные избирательные комиссии, пожарные части и посты, органы государственной власти и местного самоуправления, территориальные органы Росгвардии и участковые пункты полиции.

В 2019 году ПАО «Ростелеком» подключил к скоростному интернету 77 образовательных учреждений, 16 фельдшерско-акушерских пунктов и 24 представительства органов власти и силовых структур. Объекты подключения находятся не только в Петрозаводске, но и в районных центрах, а также в удалённых посёлках и деревнях. Так, например, монтаж оптики прошел в населённых пунктах Красноборский, Нюхча, Суккозеро, Вирандозеро.

Благодаря модернизации линии связи улучшилось качество телеком-предложений, которые уже ранее активно использовали клиенты, а также предоставить доступ к новым цифровым услугам и решениям.

Проведение интернета в одних из самых удалённых уголках республики - социально значимый процесс. Подключение VPN-каналов позволяет объединить в общую сеть территориально разрозненные подразделения. Работники детских садов, культурных, досуговых и библиотечных центров теперь могут использовать сеансы видеоконференцсвязи и проводить открытые уроки, а учащиеся - готовиться к занятиям и получать дополнительную информацию по школьным программам.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Проект по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов позволил проложить линии связи к организациям в удаленных населенных пунктах. Учреждения здравоохранения и органы власти получили дополнительные возможности для оперативного решения рабочих задач, образовательные структуры могут использовать доступ в интернет для совершенствования учебного процесса».

По окончанию реализации национального проекта «Цифровая экономика» провайдер продолжит обслуживание реализованных объектов. Так, например, при создании аварийной ситуации специалисты компании отреагируют на вызов в течение рабочего дня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру