Министр образования Карелии с родителями выпускников написали ЕГЭ по истории

Министр образования Карелии с родителями выпускников написали ЕГЭ по истории

В Петрозаводске прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями», приуроченная к 75-летию Победы». Министр образования Карелии Роман Голубев вместе с 17 родителями выпускников республиканских школ сдали ЕГЭ по истории. Экзамен проводили для того, чтобы его участники смогли сами оценить процедуру проведения ЕГЭ - на акции были созданы те же условия, что и для 11-классников.

Сначала участников осмотрели с помощью металлоискателей, они сдали на хранение организаторам акции телефоны и умные часы. Затем экзаменующиеся прошли регистрацию на экзамен и начали решать реальные задания из КИМ. Правда, ЕГЭ длилось не как обычно 3 часа 55 минут, а 50 минут.

По словам Романа Голубева, данная акция нужна для того, чтобы родители могли оказать психологическую помощь своим детям. Пройдя самостоятельно экзамен, они могут подробно рассказать, как он проходит.

- Сегодняшняя акция — это возможность дать понять родителям, что процедура понятна, прозрачна, технологически отработана. Все задания соответствуют школьной программе, и ребята совершенно спокойно могут готовиться к процедуре, учитывая, что в этом году она практически не претерпела изменений, по сравнению с прежними годами».

В 2020 году поучаствовать в акции по написанию ЕГЭ могут родители в нескольких районах Карелии. 26 февраля в Центре оценки качества образования в Петрозаводске начнется акция «Единый день сдачи ОГЭ родителями». Каждый желающий сможет проверить свои знания по математике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру