Как петрозаводский гаражный кооператив заставляют переплачивать за аренду

Карельское Минимущества игнорирует уменьшение кадастровой стоимости земли, рассчитывая платеж по несуществующим цифрам

Гаражи в Петрозаводске в изобилии. Они изменили свое предназначение, превратившись из места хранения автомобиля в некий мужской клуб выходного дня. Тем не менее, плата за аренду земли по-прежнему должна вноситься исправно. Вопрос – в каком размере…

Карельское Минимущества игнорирует уменьшение кадастровой стоимости земли, рассчитывая платеж по несуществующим цифрам
Фото: Денис Погребной

Гаражный кооператив «Ветвь», что занимает небольшой пятачок в районе перекрестка Лососинского шоссе и Лесного проспекта, насчитывает всего 19 боксов. Такое маленькое количество гаражей создает определенные неудобства: взносы больше, чем в других кооперативах, цена на очистку снега из расчета на каждого члена получается выше, электроприсоединения собственного нет. А недавно случилась новая напасть: в Управлении земельными ресурсами РК вновь пересчитали арендную плату.

Перерасчеты эти случаются каждый год, и цена аренды растет неуемно. Председатель кооператива Денис Погребной показывает документы: в 2017 году аренда обходилась «Ветви» в 18 000 рублей в год, с 1 января 2018 года она поднялась до 25 тысяч, а в 2019-м подскочила до 36 тысяч рублей. То есть за 2 года аренда выросла вдвое. Как такое может быть?

Как поясняют специалисты Министерства имущественных и земельных отношений РК, расчет годовой арендной платы определяется как процент кадастровой стоимости, равный двукратной ставке земельного налога. Определяется он по следующей формуле:

Кадастровая стоимость этого участка была определена в 2013 году: 1 миллион 807 тысяч рублей. В 2017 году ставка земельного налога была 0,5 процента, в 2018-м она поднялась до 0,7 – соответственно, подскочила и цена аренды. В 2019 году процент взвинтили до 1,0 – отсюда новое повышение платежа. Такую же сумму – 36 тысяч рублей – кооперативу предстоит заплатить и в 2020 году. Основной причиной остается высокая кадастровая стоимость участка.

Денис Погребной никак не мог понять, почему так дорого оценили землю, находящуюся под высоковольтной линией электропередачи. Ведь ничего, кроме гаражей, здесь и построить нельзя. Пытаясь разобраться, он сделал запрос в карельский филиал Кадастровой палаты и получил выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Увиденное немало удивило председателя: оказывается, земельный участок, на котором стоят их 19 гаражей, уже без малого два года как подешевел почти на миллион: теперь его кадастровая стоимость составляет 828 534 рубля 67 копеек.

Обратите внимание: дата определения новой кадастровой стоимости – 1 января 2018 года. Впрочем, в Единый госреестр новая цифра была записана только в конце января 2019-го, когда «Ветви» уже обсчитали аренду на текущий год. Но дата начала применения новой кадастровой стоимости – 1.01.2019г. То есть кооператив имеет полное право требовать перерасчета аренды за 2019 год. Что и сделал Денис, обратившись с соответствующим заявлением в Минимущества Карелии.

Ответ из ведомства можно назвать каноническим: председателю даже не отказали. Ему просто напомнили, что он уже получил расчет, причем в собственные руки. То, что документ основан на уже несуществующих цифрах, в министерстве просто проигнорировали – хотя рассматривали заявление почти месяц.

Чудесами бюрократии давно не удивишь нас всех, а тем более председателя гаражного кооператива. И понятно, что в суде «Ветвь» выиграет. Но арбитражное производство – а споры между юридическими лицами разбираются именно в Арбитражном суде – требует особых знаний и опыта, которых у Дениса нет. Значит, нужно нанимать грамотного юриста, что также будет стоить немалых денег и времени. Между тем петрозаводская администрация, куда и поступает арендный платеж, в любое время может наказать «Ветвь» за просрочку.

Кроме того, Денис не понимает, почему он должен тратить свое время и средства небогатого кооператива на то, чтобы доказывать очевидные вещи. Тем более людям, которые осведомлены в этом вопросе лучше него самого, и получают за это зарплату из средств налогоплательщиков. Поэтому председатель кооператива обратился в «МК в Карелии».

Мы, со своей стороны, предлагаем ответственным лицам карельского Министерства имущественных и земельных отношений объяснить сложившееся положение. Также просим руководителей других организаций, попавших в аналогичную ситуацию, связаться с нами и рассказать свою историю. Электронный адрес редакции указан в выходных данных сайта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру