Почему петрозаводский музей остался без помещения

Как выяснилось, устроители экспозиции нарушили собственные условия

На минувшей неделе в Карелии разразился скандал: появилась новость о том, что городской Музей военной истории буквально вышвырнули на улицу. Наша проверка показала, что события развивались иначе.

Как выяснилось, устроители экспозиции нарушили собственные условия
vk.com

О конфликте между руководством музея (кстати, частного) и городскими властями общественность узнала из средств массовой информации. Журналисты распространили заявление члена Общественной палаты Карелии, руководителя местного отделения движения «Сильная Россия» Валерия Таборова. Общественник заявил, что музей закрывается, поскольку мэрия отказала в бесплатной аренде помещения. Такую позицию властей в год 75-летия Победы он назвал издевательским.

А вот что нам пояснили в мэрии. Действительно, в феврале муниципалитет уведомил организаторов музея, что договор ссуды (безвозмездного пользования) будет заменен договором аренды, которая составит 4463,17 в месяц. Многие из горожан коммунальных платежей за квартиру платят на большую сумму.

Это было не спонтанное решение. Оказывается, изначально, в октябре 2016 года, «Офицеры России» брали это помещение в 120 квадратных метров именно в аренду, о чем был составлен соответствующий договор. Но после общественники обратились в мэрию с просьбой переоформить аренду на ссуду – до тех пор, пока они не «встанут на ноги» и не перейдут на самоокупаемость. Это письмо за подписью все того же Валерия Таборова сохранилось:

Общественникам пошли навстречу. Прошло более трех лет. Прошедшей осенью сотрудники местной администрации проверяли все муниципальные помещения и выяснили, что музей полноценно работает. Это подтверждают и в его руководстве: на страничке музея в соцсетях указано, что он был создан еще в январе 2017 года.

- Учитывая наличие полноценно действующего музея, администрация письменно уведомила о прекращении договора по истечении одного месяца с момента получения предупреждения, - поясняют в мэрии. - Также было сообщено, что администрация вправе предоставить ОО «Офицеры России» помещение в аренду для размещения музея без проведения торгов. Величина арендной платы в случае предоставления помещения в аренду составит минимально возможную.

Общественники напирают на то, что никакой коммерческой деятельности они не ведут, грантов не получают, все держится на чистом энтузиазме, и платить аренду они не в состоянии. Про обещание перейти на хозрасчет они даже не вспоминают. В муниципалитете пожимают плечами: их дело – рачительно использовать городское имущество, а почему «Офицеры России» не заявляются на гранты – это не в компетенции чиновников.

В общем, аренду музей платить отказался, разразившись довольно пафосным заявлением и устроив публичный скандал. Но бросить на произвол судьбы уникальную экспозицию не позволило правительство. Министерство культуры нашло временное помещение, где будут храниться экспонаты, пока музею не будет найдет другой дом. И условия нахождения в этом доме также пока неизвестны. То есть история пока не закончена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру