Министр экономического развития Карелии встретился с представителями турбизнеса

Министр экономического развития Карелии встретился с представителями турбизнеса

Туризм - одна из важнейших сфер экономики Карелии. Ежегодно к нам приезжают тысячи гостей. Но только не в эти месяцы. Турбизнес практически встал. По словам одного из туроператоров, потери составляют около 96 процентов.

Уже сейчас отменяются все краткосрочные туры из других регионов. Рассматриваются только заезды, сроком от 1 месяца. Причём 14 дней туристы должны провести в изоляции. Им запрещено посещать общественные места. А туроператоры должны обеспечить места проживания необходимой дезинфекцией, а также обеспечить работников средствами защиты.

По некоторым данным, около 30 процентов всех туркомпаний не смогут оправиться после прохождения пандемии коронавируса.

По словам министра экономического развития Карелии Олега Ермолаева сейчас разрабатывает ряд мер по поддержке турбизнеса.

С 1 апреля предприниматели смогут подать заявки на компенсацию своих расходов. Это коснётся, прежде всего отсрочки оплаты процентов по кредитам, компенсация затрат на приобретение автобусов и возведение гостевых домов. Разрабатываются меры поддержки в сфере экологического и активного туризма.

Также разрабатываются меры поддержки в сфере выплаты зарплат работникам турбизнеса. Уже сейчас в этом вопросе в Карелии готовы помогать, в то время как в других регионах эти меры только разрабатываются.

Более подробную информацию о поддержке можно будет получить в "Корпорации развития Карелии"

напомним, уже сегодня глава Карелии своим указом закроет для посещения привлекательные туробъекты Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру