Почему в Карелии не тестируют на коронавирус всех подряд

Ситуация с COVID-19 в нашем регионе выглядит непредсказуемой

Не успели мы облегченно вздохнуть после истории с заболевшим депутатом, как в разных концах республики обнаружены четыре новых случая заражения – пока условно. И непонятно, где еще в дальнейшем вылезет эта зараза.

Ситуация с COVID-19 в нашем регионе выглядит непредсказуемой
pixabay.com

Обратите внимание на географию: 9 апреля тесты подтвердились у двух петрозаводчан, одной сегежанки и одной жительницы Прионежского района. То есть явно не связанные между собой случаи. Но если один из условно зараженных петрозаводчан хотя бы вернулся из-за границы – откуда китайско-европейский вирус взялся в Мелиоративном и в окрестностях Сегежи?..

Самым резонансным пока случаем в нашем регионе остается история с депутатом Законодательного Собрания. Пока все проходит благополучно и для него самого, и для всех контактировавших с ним людей (заразилась только жена, у остальных результат первого теста отрицательный). Но если вдуматься – становится тревожно: 163 контакта – и ни одного зараженного? Как такое может быть?

Ответов может быть несколько. Первый – всем дико повезло, и его мы отметаем. Не из врожденного пессимизма, а просто потому, что это нам ничего не дает.

Вторая версия – не всех контактировавших установили. Это уже более правдоподобно. Но здесь выхода, похоже, нет. Далеко не все случайные люди, встретившиеся парламентарию, знали, кто он такой, и вследствие этого понимали, что могут быть заражены. Для того, чтобы предупредить население, нужно выкладывать данные заболевших в открытый доступ, но делать этого никто не будет.

Читайте по теме: «Кто должен был сообщить о болезни карельского депутата: личное мнение»

Между тем перепуганная общественность вовсе не возражала бы против обнародования такой информации – об этом говорят результаты опроса, проведенного нами в группе «МК в Карелии» социальной сети. Почти половина из 230 проголосовавших готовы поддержать такую меру. Правда, 21 процент настаивает на сохранении медицинской тайны. 

Третий вариант – ошиблись тесты, о низком качестве которых открыто сказал глава республики на совещании с предпринимателями. И вот эта версия наиболее вероятна. Что это означает: часть контактировавших с заболевшим человеком людей перенесли недуг бессимптомно, а часть стала просто носителями. Они сами не болеют, но других заражают. Но устанавливать уже их контакты никто не собирается.

Вот как описала происходящее депутат Заксобрания Эмилия Слабунова, ехавшая с зараженным коллегой в одном поезде и общавшаяся с ним.

Единственный способ пресечь неконтролируемое развитие пандемии в регионе – массовое тестирование на наличие антител. У кого-то тесты выявят болезнь, у кого-то – следы того, что организм боролся с коронавирусом, а значит, его контакты также подлежат проверке.

Набралось уже немало историй примерно одинакового содержания: «я/мой родственник заболел, а меня/моих родственников никто не проверял». Медики открыто признают: проверить всех в Карелии пока невозможно – нет ресурсов. Поэтому есть четкий регламент тестирования, о нем рассказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков: 

Министр здравоохранения Карелии пояснил, кого не тестируют на коронавирус

Смотрите видео по теме

Между тем несколько дней назад в СМИ прошла информация о том, что в Карелии можно сделать платный тест на коронавирус – этим якобы занимается частная клиника. Как сообщили нам в пресс-службе регионального Минздрава, такие планы действительно были, причем сразу в двух частных клиниках. Как показала наша проверка, в одной из них тестирование на сегодня не ведется, а во второй предлагается для записи позвонить по многоканальному телефону (10 минут «висения» на трубке к соединению с оператором так и не привели), или воспользоваться формой обратной связи на сайте, которую нам также обнаружить не удалось.

Поэтому вывод мы делаем неутешительный: даже платно сдать тест на COVID-19 любому желающему в Карелии сегодня негде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру