Удастся ли отменить штрафы за нарушение карантина, наложенные в Карелии

Разъяснения Верховного суда РФ ставят барьер 15-тысячным штрафам, но что делать с уже наложенными?

Медвежьегорск может стать центром интересного судебного разбирательства, вокруг которого уже накалились страсти.

Разъяснения Верховного суда РФ ставят барьер 15-тысячным штрафам, но что делать с уже наложенными?

Как мы уже рассказывали, в Карелии аннулировали два из четырех протоколов, составленных в первые дни объявленного в регионе режима повышенной готовности.

Читайте по теме: "В Карелии аннулировали штрафы за нарушение самоизоляции"

Но, как выяснилось, кое-кого у нас все-таки успели оштрафовать по пресловутой статье 6.3 КОАП, хотя афишировать это не стали ни в МВД, сотрудниками которого были составлены протоколы, ни в судебном департаменте, где вынесли решения о штрафах. Произошло это в Медвежьегорске: районным судом были привлечены к ответственности сразу трое граждан, это случилось 10 апреля.

Интересно, что в тот же день Петроградский районный суд Петербурга вернул протокол и материалы дела о привлечении к административной ответственности местной жительницы, гулявшей по парку вопреки ограничениям Смольного – об этом 10 апреля сообщил INTERFAX со ссылкой на объединенную пресс-службу судов СПб. Тогда впервые судом было признано, что людям, привлеченным за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов при угрозе распространения опасного заболевания, фактически вменяется нарушение правил поведения в условиях введенного режима повышенной готовности. А это «…подлежит квалификации как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП РФ)».

Спустя 11 дней, 21 апреля, Президиум Верховного Суда РФ опубликовал обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории государства новой коронавирусной инфекции. В частности, речь шла и о привлечении граждан за нарушение карантинных мер. Похоже, высшая судебная инстанция России поставила в этом вопросе точку.

Итак, федеральный законодатель допускает медицинское вмешательство, а также принятие изоляционных мер различного характера в отношении «…больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания». Допускается также госпитализация или изоляция «…граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих». Обращаем внимание: «изоляция», а не «самоизоляция».

А далее – строго по тексту:

Таким образом, если не было официальных требований конкретному гражданину оставаться дома – нет и состава правонарушения по данной статье. Зато по статье 20.6.1 КоАП штрафовать можно безбоязненно.

Но что же делать медвежьегорским нарушителям? Они реально оштрафованы – правда, как выяснили наши коллеги с портала «Карелия.Ньюс», только на половину минимума: по 7500 рублей с человека. Естественно, они могут обжаловать это решение, и с учетом вновь открывшихся обстоятельств оно может быть отменено. Если, конечно, успеют подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления суда.

Впрочем, как пояснил эксперт «МК в Карелии» в области права, даже если сроки упущены – есть шанс их продлить, об этом также сказано в новых разъяснениях «верховника». Правда, для этого придется доказать, что человек никак не мог вовремя представить жалобу. И тут - коронавирус ему в помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру