На петрозаводской «скорой» начали проверять правильность выплат за ковид

На петрозаводской «скорой» начали проверять правильность выплат за ковид
Фото: YouTube

Как сообщил на своей странице в соцсети министр здравоохранения региона Михаил Охлопков, речь идет о стимулирующих выплатах, положенных сотрудникам, имевшим дело с больными коронавирусом. Жалобы на то, что у некоторых они составили пару-тройку сотен рублей, подкрепляются конкретными цифрами: работники республиканских «скорых» публикуют свои расчетные листки.

Впрочем, эта проблема коснулась не только Карелии, а всей страны. На фоне заявлений президента мизерные выплаты выглядели либо издевательством, либо преступлением. Все оказалось проще: несогласованность. Как выяснилось, виной всему стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время». За те самые часы и минуты, за которые медики получили копейки.

Пока трудно сказать, как федералы собираются исправлять положение. Охлопков же пообещал перерасчеты апрельских зарплат всем, кто не получил или недополучил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру