Суоярвцы не понимают, почему их район остается «чистым»

По мнению части местных жителей, это провоцирует новые случаи заражения

Выявленных случаев ковида в районе прирастает, но поскольку ограничения смягчены - люди ведут себя так, словно ничего не происходит. Таково мнение некоторых жителей Суоярви.

По мнению части местных жителей, это провоцирует новые случаи заражения
Фото: me-frai.livejournal.com

Район «держался» долго: первый случай выявления нового коронавируса был обнаружен здесь только 16 мая, в райцентре. По официальной информации, пациентом стал  местный житель - машинист РЖД, выезжавший за пределы Карелии. То есть о какой-то безответственности здесь говорить трудно, человек просто работал.

Дальше пошло по нарастающей: к утру 28 мая случаев насчитывается уже 10, и они распространились по территории муниципального образования. Один выявленный зафиксирован в Лахколампи, двое – в Настенъярви. При этом район остается «чистым» - то есть в нем ослаблены карантинные меры.

Как говорят некоторые жители Суоярви, их земляки восприняли звание «чистого района» и отсутствие обязанности носить маски как сигнал к полному отказу от самоизоляции. Почему сложилось такое странное положение, пытались спрашивать главу республики.

Ответа не получили, но в потоке сообщений, который обрушивается на Парфенчикова ежедневно, вопрос мог и потеряться. Суоярвцам остается обмениваться мнениями в местных «подслушках».

«Город может действительно называться "чистым", когда все его население пройдёт тесты и они покажут отрицательный результат. При этом никто в него не будет въезжать и из него выезжать))). Но и эта "чистота" на один день. Так как у вируса слишком длинный инкубационный период. Уже на следующий день у кого-нибудь могут выявить вирусяку заморскую. Интересно, будут ли носить маски те, кто анонимно обзывается через интернет, если город перестанут называть "чистой" территорией?»

«Так конечно не чистый, тесты кто-нибудь делал? Я болел два раза с перерывов в две недели, что это было кто ответит? Тесты не делали, может уже и переболел как и все остальные. Даже допустить если что-то есть, и не тестируют , то смертность в городе не увеличилась же? Значит все это бредни, и маразм наших властей и магазинов. Ходили, ходили без масок, а теперь носите, носить надо было в первую волну, когда понаприезжали извне, а теперь уже поздно. Щас сады откроют, как там дети, тоже в масках ходить будут, дистанцию соблюдать?»

«…Уже есть в сегодняшней официальной сводке наш город. В первую волну надо было дома сидеть, а теперь, когда все открыли и вирус гуляет вокруг нас, и мы не сидим дома, теперь и надо соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и носить маски. Нам, может быть, теперь ещё долго (не месяцы, а годы надо будет жить так). Просто надо понять, что это новая нормальная реальность. Теперь так».

Проблема поднята серьезная: «ослабление вожжей», особенно после двухмесячной изоляции, часто действует на людей опьяняюще. Люди начинают собираться, ходить в гости, посещать многолюдные мероприятия. Как результат – увеличение количества заболевших. Характерный случай глава республики описал в подробностях.

Многие думают, что ослабление режима может проходить только на фоне спада эпидемии, а не ее подъема. Тем более, что в Карелии установлен достаточно понятный дифференцированный режим. И понятно, когда «чистыми» остаются районы, в которых зафиксировано по одному - два случая опасного вируса – Лоухский, Кемский, Муезерский… Но ситуация с Суоярви остается непонятной, а потому потенциально опасной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру