В Карелии на 9,13% проиндексируют накопительную пенсию

В Карелии на 9,13% проиндексируют накопительную пенсию
Фото: pixabay.com

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда Карелии, с 1 августа 672 гражданам республики перерасчитают накопительную пенсию или срочную пенсионную выплату. В 2020 году накопительные пенсии россиян повысятся на 9,13% исходя из результатов инвестирования пенсионных накоплений в предыдущем году.

Для перерасчета не надо обращаться с заявлением, он произойдет автоматически. Накопительную пенсию можно назначать гражданам 1967 года рождения и моложе, у которых формировались пенсионные накопления.

У 140 карельских пенсионеров с 1 августа пенсию проиндексируют на 7,99%. Эти граждане -  участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой в течение периода, определенного самим человеком.

Также накопительную пенсию, как и срочную пенсионную выплату, после обращения к своему страховщику – НПФ или ПФР могут назначить тем, кто имеет «северный» стаж. Женщинам с 50 лет и мужчинам с 55 лет.

В среднем накопительная пенсия – 1120 рублей в месяц, а средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии – 1 753 рубля в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру