Рашид Нургалиев рассказал об итогах работы по подготовке к 100-летию Карелии

Рашид Нургалиев рассказал об итогах работы по подготовке к 100-летию Карелии
Фото: Правительство Карелии

Заместитель Секретаря Совета Безопасности России, руководитель рабочей группы №5 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летию Республики Карелия Рашид Нургалиев подвел итоги работы Госкомиссии.

Как пояснил Нургалиев, главная задача Госкомиссии была координировать деятельность органов власти, а также контролировать развитие уровня жизни населения. В Карелии из 18 городов и поселков городского типа 11 – моногорода, шесть из них с наиболее сложным социально-экономическим положением. При этом на территории моногородов проживает почти четверть всего населения республики, а находящиеся там градообразующие предприятия выпускают до 80% производимой промышленной продукции.

Несмотря на то, что в постперестроечный период уровень социально-экономического развития в Карелии сократился, по сравнению с советским временем, нынешняя республика продолжает обеспечивать стратегический вклад в экономику России: изготавливает древесину, производит железорудные окатыши, бумагу, выращивает форель и т.д.

- За это время созданы новые производства на базе Надвоицкого алюминиевого завода. Прежде всего, речь идет о реализации проекта по производству алюминиевых радиаторов – ООО «Русский радиатор» компании РУСAЛ, а также тонкодисперсных материалов (порошков) из карельского минерала шунгита – Надвоицкий завод ТДМ.

Одновременно при участии ГК «Внешэкономбанк» и НО «Фонд развития моногородов» был создан промышленный парк в пгт.Надвоицы и образована территория опережающего социально-экономического развития «Надвоицы».

Завершены основные работы по глубокой модернизации производства на Сегежском ЦБК, а при содействии рабочей группы № 5 Госкомиссии данный инвестиционный проект был включен в перечень приоритетных в области освоения лесов.

Не допущена остановка одного из наиболее крупных градообразующих предприятий региона – целлюлозного завода «Питкяранта». Восстановлено производство на Лахденпохском фанерном комбинате, - рассказал Рашид Нургалиев.

Также руководитель рабочей группы №5 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летию Карелии отметил, что среди положительно решенных вопросов – исключение малька радужной форели из перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию. Такой шаг позволил увеличить в районах Карелии количество предприятий, которые её выращивают, что позволило пополнить муниципальные бюджеты. Наряду с этим усилили контроль за выловом и воспроизводством ценных видов рыб.

Успехи есть и в других сферах. Например, в 2020 году в Кемском районе завершается строительство малых гидроэлектростанций мощностью 49,8 МВт с выработкой экологически чистой электроэнергии в объеме более 220 млн. кВт часов в год. В Бесовце возведен современный комплекс аэропорта «Петрозаводск» с пропускной способностью до 300 пассажиров в час.

Для развития туристической отрасли за последние четыре года отреставрировали десятки памятников деревянного зодчества и объектов культурного наследия. В Беломорском районе завершаются работы по капитальному ремонту защитного павильона над местом крупного скопления петроглифов «Бесовы следки», которые, являясь частью Беломорских петроглифов, входят в число наиболее крупных наскальных изображений в Северной Европе. В Олонецком районе восстанавливается Сяндемский успенский женский монастырь, рядом с которым в 1941 году проходил оборонительный рубеж третьей Фрунзенской дивизии народного ополчения и в результате чего постройки были полностью разрушены.

Кроме того, во всех моногородах благоустраивались общественные места и социальные учреждения, сажали деревья, устанавливали памятники и детские площадки. Была проведена и большая работа по повышению военно-патриотического воспитания.

- В работе Государственной комиссии, возглавляемой Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Платоновичем Патрушевым, активное участие приняли практически все федеральные министры и руководители ведомств, представители Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, бизнеса, общественных организаций и благотворительных фондов.

В результате совместной работы Государственной комиссии с Правительством Республики Карелия заложена прочная основа для поступательного движения региона вперед, придан новый импульс дальнейшему развитию его экономики и повышению инвестиционной привлекательности.

Не могу не отметить, что сделанное рабочей группой № 5 Госкомиссии в Республике Карелия было бы невозможно без оказываемой помощи со стороны Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти различных субъектов Российской Федерации, подразделений Правительства Республики Карелия, государственных корпораций, организаций, спортивных федераций, Олимпийского комитета России и многих граждан. Их перечисление займет не одну страницу, и каждому мы искренне благодарны. И это всё мы сделали вместе, - говорит Нургалиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру