Карельские спасатели ежедневно приходят на помощь жителям республики

  Карельские спасатели ежедневно приходят на помощь жителям республики
Фото: pixabay.com

Спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы ежедневно приходят на помощь жителям Карелии, рассказали в пресс-службе Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Кроме того, помогают животным, оказавшимся в беде, а еще – обезвреживают боеприпасы.

Так, в Суоярвском районе, рядом с озером Юляярви, были обнаружены минометная мина калибром 82 мм и взрыватель к гранате. В среду, 3 июня, по заявке местного отделения полиции, саперы из подразделения разминирования и взрывных работ КРПСС отправились на место для обезвреживания и последующего уничтожения боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, на минувших выходных специалисты выезжали на изъятие взрывоопасных предметов в Олонецкий и Прионежский районы республики. Позднее на специально оборудованном полигоне были уничтожены артиллерийские снаряды калибром 76 и 152 мм.

В этот же день в Сортавале на улице Дружбы Народов помощь в открытии дверей, ведущих на балкон, потребовалась пенсионерке. Женщина вышла из квартиры, и двери захлопнулись.

А вот 1 июня помощь была нужна жителям дома № 5 на улице Победы в Сортавале и на улице Советской в поселке Хелюля. В первом случае бабушка с внучкой не могли попасть домой по причине блокировки входной двери, а во втором – женщина два дня не могла выйти из квартиры из-за поломки замка.

В Петрозаводске беда настигла кота: сегодня в доме № 32 по улице Ровио несчастный питомец упал на козырек магазина. Однако самостоятельно спуститься на землю у испуганного животного не получилось – помогли спасатели  петрозаводского отряда КРПСС.

Кроме того, 4 июня в столице Карелии на улице Машезерская помощь спасателей была необходима инвалиду-колясочнику, который упал на пол. Родственники мужчины не смогли поднять его самостоятельно, поэтому позвонили по номеру «112» – заявку передали в КРПСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру