Карантин для туристов в Карелии обязателен, но не для всех

Карантин для туристов в Карелии обязателен, но не для всех

Известный карельский фотограф и путешественник Илья Тимин написал на своей странице в социальной сети о ситуации двойных стандартов, которая сложилась в туристической сфере республики.

«Сейчас жители Карелии официально могут посещать леса и озера. А вот что делать жителям оставшейся страны? Этот вопрос мне задают ежедневно десятки людей. Однозначного ответа нет. Какие-то объекты турпоказа открыли для посещения. Например, мраморный карьер "Рускеала" в Сортавальском районе».

Тимин обратил внимание на парадоксальную ситуацию, когда всем туристам, прибывшим в республику, нужно соблюдать карантин 14 дней, но те туристы, которые приехали поездом из Москвы или Санкт-Петербурга до Сортавалы, далее пересели на экскурсионный поезд до карьера и таким же образом уехали обратно – карантин соблюдать не придется. Вопрос – а почему остальные «за бортом»?

«Выпускать подзаконный акт для одной турфирмы это круто, но где же решение для всех граждан? Надеемся, что в ближайшее время получим разъяснения и четкие инструкции – этого все ждут»,  – пишет Илья Тимин. И предполагает, что в обратном случае возникнет бесконтрольный поток туристов, где каждый будет определять нормы и законы по своему усмотрению.

Между тем, несмотря на «особый» режим, установленный для горного парка, в поселке Рускеала Сортавальского района, расположенном рядом с туристическим комплексом, 4 июня был подтвержден случай заболевания ковидом. Отразится ли это на работе туристического объекта, пока не ясно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру