Летом карельские подростки смогут не только отдохнуть, но и заработать

Летом карельские подростки смогут не только отдохнуть, но и заработать
Фото: pixabay.com

С началом летних каникул в Карелии при содействии служб занятости началось активное трудоустройство детей и подростков. Их готовы взять на работу различные предприятия и учреждения, сообщили в управлении труда и занятости республики.

Причем до конца этого года планируется трудоустроить не менее 1500 подростков. Вместе с тем, с начала года на свободное от учебы время удалось найти работу для 61 подростка. В июне дети начали работать в Детском юношеском центре, у индивидуальных предпринимателей, в ООО «Центр здоровья», в Найстенъярвской и Сортавальской школах,  в Олонецком ТСЖ.

Кроме того, несовершеннолетние смогут трудоустроиться в крупные предприятия республики, такие как филиал АО АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш», АО «ПКС-Водоканал», ЗАО «Беломорская ПМК» (строительство), АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «РК-Гранд», ОАО «Совхоз «Ведлозерский», ООО «Суоярвский хлебозавод»,ООО «Дача Винтера» и другие. Что касается работодателей реального сектора, то в этом году впервые они смогут получить компенсацию затрат на выплату зарплаты подросткам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости. 

 Традиционно дети будут востребованы в образовательных учреждениях, на муниципальных предприятиях. Подростки будут облагораживать пришкольные территории, заниматься подготовкой школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Кроме того, дети будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий, заниматься облагораживанием памятных мест и воинских захоронений, поработают курьерами, почтальонами и официантами.

В бюджете на временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет предусмотрено 6,2 млн рублей. При этом средний размер оплаты труда составит в зависимости от возраста несовершеннолетнего от 8 до 10 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру