Какие изменения жители Карелии почувствовали с 1 июня

Кроме ослабления режима самоизоляции есть и другие принятые законы, не менее важные

Послабления режима самоизоляции - пожалуй, это то, чего ждали все, за исключением тех, кто панически боится заболеть. Но жизнь продолжается, экономику надо возрождать, да и в зимней обуви ходить жарко…

Кроме ослабления режима самоизоляции есть и другие принятые законы, не менее важные
Фото: Людмила Корвякова

Организация детского отдыха

С 1 июня право организовывать детские лагеря отдыха и оздоровления останется только у тех, кто вошел в единый реестр. В случае нарушения – штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Необходимые документы для включения в список, лагеря должны были предоставить до начала июня.

Возможно, это поможет более ответственно подходить к безопасности детей и избежать трагедий. К слову, идея этого закона, который был принят в октябре 2019 года, возникла после карельской трагедии.

Напомним, четыре года назад 18 июня 2016 года в лагере на Сямозеро погибли 14 детей, которые на лодках попали в шторм.

Банковский роуминг и долги по соцвыплатам

С 14 июня российские банки отменяют комиссию за перевод денег между клиентами одного банка, находящихся в разных регионах. Так, например, карельские клиенты Cбербанка могут раз месяц без комиссии перевести 50 тысяч рублей человеку в другую республику уже с первого июня. Если сумма будет выше указанной, то от остатка до начала следующего месяца будут взиматься комиссия в размере 1%.

Кроме того, с 1 июня банки и другие кредитные организации не имеют право арестовывать денежные средства или взыскивать долги с таких социальных выплат как материнский капитал, социальные пособия, компенсации.

Проверка безработных

Центры занятости населения могут с 1 июня запрашивать через ЗАГС и МВД более подробную информацию о безработных гражданах, вставших на учет онлайн - такая возможность появилась у тех, кто потерял работу в апреле текущего года. По базе данных ЗАГСа можно будет проверить информацию о регистрации детей, а в МВД – информацию о прописке подавшего заявление. Если информация не будет соответствовать той, которая указана в анкете, то центры занятости могут пересчитать назначенные пособия согласно новым данным.

В Карелии вырос прожиточный минимум

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал 4 июня постановление об увеличении за первый квартал 2020 года величины прожиточного минимума. Теперь он составляет 13611 рублей, для трудоспособного населения – 14798 рублей, пенсионеров – 11401 рубль, детей – 12869 рублей. По сравнению с концом 2019 года прожиточный минимум вырос в регионе на 2,3%.

Для бизнеса стартовала кредитная программа

Для малого и среднего бизнеса, из тех отраслей, которые наиболее пострадали из-за режима самоизоляции, с 1 июня ввели новую кредитную программу поддержки занятости под 2%.

Кредит надо будет погасить до 1 апреля 2021 года. Он на 85% будет обеспечен государственной гарантией. Его объем будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев.

При этом предприятию спишут весь кредит и проценты по кредитной программе если оно сохранит 90% работников. Если их будет менее 80%, то компании смогут вернуть всего 50% кредита и процентов.

Отбор по субсидиям

Карельские организации могут с 8 июня по 27 июня подать документы в центре «Мой бизнес» для участия в конкурсе субсидий по компенсации части затрат. Субъекты малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели имеют право претендовать на компенсацию затрат за электричество, тепло, водоснабжение, водоотведение, покупку туристических автобусов и предоставление услуг в сфере туризма, на возмещение части затрат организациям сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, отдыха и развлечений, бытовых и социальных услуг. Также субъекты МСП могут просить компенсировать части затрат на арендную плату за пользование помещениями, которые не относятся к жилищному фонду.

Документы можно приносить с 08.00 до 20.00 по будним дням по адресу: Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11, 2 этаж или подать в электронном виде по ссылке.

О необходимых документах можно задать вопросы по телефонам: 

8 (8142) 44-54-00 или 8 (800) 100-29-80.

Возобновили взыскание задолженностей

С 1 июня юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам МСП, которые вели свою деятельность в тех сферах, которые наиболее пострадали от режима самоизоляции, вновь должны выплачивать налоговые задолженности. ФНС России приняло решение ввести послабления для поддержки бизнеса с 25 марта.

Карантин отступает

Ещё в конце мая в Карелии заработали торговые центры, общественный транспорт, фитнес-центры. С 1 июня разрешили проводить поисковую работу для установления имен погибших и пропавших без вести, открылись музеи, спортивные школы, туристические объекты на открытом воздухе. С 8 июня школам позволили проводить очные консультации для подготовки 11-классников к ЕГЭ и открыли пункты КПП.

Во всех районах, кроме Олонецкого и Беломорского, с 5 июня начали открываться точки общепита. Ни о каких открытых террасах, о которых говорилось ранее, уже речи не было.

Читайте по теме: "Глава Карелии говорил с предпринимателями 5 часов: о чем".

Однако неопределенное время кафе и ресторанам придется соблюдать особые меры безопасности – защитные экраны между столиками, маски на посетителях, перчатки и защитные очки на официантах. С 22 июня носить очки или лицевые экраны должны будут все те, кто обслуживают население, работают в магазинах и госучреждениях. Однако если на кассах или прилавках в магазинах стоят защитные экраны – очки не нужны. Также с 6 июня жителям Карелии, за исключением людей старше 65 лет, разрешили в масках посещать храмы. Правда, те, кто хотел, участвовали в богослужениях и во время карантина.

Детские единовременные выплаты

С 1 июня жителям Карелии начали перечислять единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей для тех семей, где есть дети от 3 до 16 лет. Так, по состоянию на 2 июня было подано около 54 тысяч заявлений. ПФР по Карелии направило на эти цели более 725 миллионов рублей.

Однако не все родители смогли похвастаться «коронавирусными выплатами». Причина проста - при заполнении заявления они допустили ошибки. Если в течение восьми дней после подачи заявления ничего не произошло, не надо подавать повторное заявление. Корректную информацию необходимо предоставить через электронный сервис.

Если заявление рассмотрели положительно, а на счет деньги так и не поступили, надо позвонить по телефону ОПФР по Карелии в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по телефону (8142) 79-54-64.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру