В Карелии начали получать выплаты временные опекуны

 В Карелии начали получать выплаты временные опекуны
Фото: В. Новикова

Пенсионный фонд России приступил к выплатам тем гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, рассказали в ПФР по Карелии. Так, согласно постановлению правительства, временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Выплаты смогут получить работники государственных и негосударственных организаций, волонтеры и другие граждане, взявшие на проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ПФР Карелии пояснили, что выплату могут получить лишь временные опекуны, попавшие в специальный реестр, сформированный Министерством соцзащиты РК. На данный момент в реестр включено 105 получателей выплаты, которые приняли на временное либо сопровождаемое проживание 158 граждан, находившихся в организациях соцобслуживания.

Более подробно о выплате – на сайте Пенсионного Фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру