В Карелии ограничили доступ в леса

В Карелии ограничили доступ в леса
Фото: Людмила Корвякова

В Карелии ввели ограничение на пребывание граждан в лесах, проинформировали в пресс-службе главы республики со ссылкой на Минприроды. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин.

Так, уже с 12 июня лесничества Карелии организуют посты на въездах в леса и устанавливают аншлаги. Однако установленные ограничения не касаются проезда по дорогам общего пользования.

В целом доступ на участки лесного фонда ограничили из-за риска, связанного с возникновением лесных пожаров. По состоянию 15 июня в карельских лесах зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 151,8 га. Большинство из них возникло из-за неосторожного обращения с огнем.

В Минприроды Карелии подчеркнули, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима может обернуться административным штрафом на граждан – в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Вместе с тем, если в результате пожара будет причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру