Карелия решает проблему нехватки медицинских кадров и оборудования

Карелия решает проблему нехватки медицинских кадров и оборудования

Сегодня глава Карелии отчитывается о проделанной работе в Заксобрании республики. В своем выступлении он рассказал о состоянии карельской медицины.

По словам Парфенчикова, карельское здравоохранение каждый год сталкивается с рядом наболевших проблем, в числе который неудовлетворительное состояние первичной медицинской помощи, устаревшая, изношенная инфраструктура, дефицит кадров и недостаточное техническое оснащение. Постепенно карельские власти пытаются предпринять шаги, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, в течение последних трех лет в республике создаются ФАПы, также происходит модернизация сети амбулаторной поликлинической помощи. Только в прошлом году в республики начали функционировать 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, особое внимание уделяется состоянию медицинских учреждений. За последнее время в 8 медучреждениях провели капитальный ремонт помещений, отремонтировали кровлю и фасады зданий, заменили 1146 окон, в 7 учреждениях поменяли старые лифты.

Также в медучреждения приобретается новое оборудование . В 2019 на эти цели было выделено более 487 миллионов рублей. Благодаря этим средствам удалось закупить 3 компьютерных томографа, 17 единиц оборудования для онкологической помощи, 40 – для детских поликлиник.

Примечательно, что Карелию включили в пилотный проект развития санавиации. Благодаря этому в прошлом году эвакуировали 246 пациентов из отдаленных районов, в том числе 49 детей, и смогли своевременно оказать  необходимую медицинскую помощь.

Почти 140 миллионов рублей выделено на решение «квартирного» вопроса. Так, за последние 2 года закупили 87 квартир для медработников, это помогло привлечь для работы в районы в 2019 году 28 специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру