Петрозаводчанам объяснили, почему на проезде Тидена начало вонять фекалиями

Петрозаводчанам объяснили, почему на проезде Тидена начало вонять фекалиями
Фото: Google

Петрозаводчане, которые проживают в ТИЗ «Усадьба», рассказали о запахе канализации, который несколько дней можно ощущать на проезде Тидена. Вот, что написали в группе «Подслушано в Петрозаводске».

Кроме того, одна из горожанок пожаловалась, что после проведения работ по ремонту канализации на место привезли сухие фекалии с очистных сооружений.

Как рассказали в АО «ПКС-Водоканал», сейчас на проезде Тидена проходят капитальные работы по обслуживанию канализационных сетей. На данный момент заменили 740 метров сетей, участок канализационных труб будет выведен с территории завода «Амкодор-Онего» до территории Пескобазы. Работы проводились не на дороге, а рядом с ней, поэтому необходимо было засыпать выкопанные ямы. Для этого использовали почвогрунт - смесь опилок и переработанного обезвоженного осадка сточных вод, что является международной практикой для удобрения почвы.

- АО «ПКС-Водоканал» использует исключительно сертифицированный продукт, а процесс компостирования на канализационных очистных сооружениях Петрозаводска был разработан совместно с двумя университетами: Петрозаводским государственным и университетом Оулу, расположенным в Финляндии, - рассказывают в пресс-службе.  

Почвогрунт уже использовали в Петрозаводске на Октябрьском проспекте, 13, на набережной Варкауса и улице Мелентьева.

У грунта на Тидена взяли необходимые пробы для подтверждения безопасности, но появился запах. Вероятно, из-за жары возобновился процесс компостирования, хотя технически все было сделано верно, отмечают в ПКС. На данный момент грунт перестали завозить, но если не удастся устранить запах, его увезут обратно на КОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру