В Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске уже 36 пациентов

В Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске уже 36 пациентов

Вчера в Петрозаводске открылся Центр паллиативной медицинской помощи, в настоящее время он разместился в здании бывшего перинатального центра на улице Льва Толстого.

Из 48 коек свободно 12. В целом же в республике в реестре паллиативных пациентов насчитывается более 4,5 тысяч человек. Однако большую часть больных лечат амбулаторно. Некоторые больные попадают в центр по несколько раз, им оказывают помощь, и они вновь могут вернуться домой. В то же время пациенты, которые получают лечение в домашних условиях, не остаются без присмотра медиков. Более того, в состав выездных мобильных бригад, помогающих тяжелобольным пациентам на дому (речь идет в том числе о том, чтобы обезболить пациентов), входит младший медицинский персонал, который обучает родственников больных, как правильно ухаживать за ними. Впоследствии медики проверяют, насколько правильно осуществляется уход, дают советы. Также, чтобы облегчить страдания пациентов, семье передают в «аренду» на безвозмездной основе дорогостоящую технику (порой цена того или иного аппарата доходит до 500 тысяч рублей), специальные койки.

В целом центр оснащен самым современным медицинским оборудованием.

Пациентов размещают в просторных 1-2 местных палатах, есть одна палата на 3 места. В Минздраве Карелии подчеркнули, что все кровати – функциональные, они снабжены специальными противопролежневыми матрасами.  По словам главного врача Игоря Воробьева, на обустройство центра на новом месте направлено 15,6 миллионов рублей.  

Показательно, что есть в Центре и часовня.

В будущем планируется развивать паллиативную службу по всей Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру