Роспотребнадзор Карелии обозначил самые безопасные пляжи в Петрозаводске

Роспотребнадзор Карелии обозначил самые безопасные пляжи в Петрозаводске

Роспотребнадзор Карелии продолжает мониторить качество воды и почвы в местах массового отдыха людей. Так, в июне были отобраны пробы в Каменном карьере и местечке Сайнаволок по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. В результате было установлено, что все пробы соответствовали санитарным требованиям.

Также Роспотребнадзор напоминает, что в 2020 году, как и в предыдущие годы, в Петрозаводске официально не были утверждены пляжи. Не стоит купаться там, где стоят предупредительные таблички о запрете купания, чтобы не столкнуться с дерматитами и аллергией. Следует избегать купания в водоёмах со стоячей водой, заросшей тиной, там, где плавают утки или торчат коряги.

В загрязненных водоёмах можно подхватить церкариоз, лямблиоз, лептоспириоз и ротавирус, а на пляжах - вирусный гепатит А, бактериальные, паразитарные, грибковые заболевания, глистные инвазии.

Заразиться коронавирусом в озерах и реках невозможно, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, губительных для вируса, сообщает ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру