В Петрозаводске установили памятник карельскому десантнику

В Петрозаводске установили памятник карельскому десантнику
Фото: мэрия Петрозаводска

Вчера, 2 августа, в день ВДВ, в микрорайоне Кукковка в Петрозаводске был торжественно открыт памятный знак карельскому десантнику Денису Тимашову, сообщили в мэрии города.

Гвардии младший сержант из Карелии погиб в бою 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье близ Улус-Керта. Бой оказался последним для 84 десантников из России и соседних государств, в том бою полегла почти вся шестая рота 104-го парашютно-десантного полка. Удалось выжить всего шестерым десантникам.

Подробнее о гибели десантников можно прочитать в материале «МК».

За проявленный героизм Денис Тимашов указом президента России посмертно был награжден орденом Мужества.

Фото: proshkolu.ru

19-летнего отзывчивого парня до сих пор с теплотой вспоминают в родной Рауталахтинской школе. До службы в армии Денис успел окончить Сортавальский техникум по специальности фермер, поработать в зверосовхозе «Ладожский». В армию молодого человека призвали 23 ноября 1998 года. Он служил в 76-й гвардейской Краснознамённой воздушно-десантной Черниговской дивизии. 26 января в составе 104-го парашютно-десантного полка был откомандирован в Дагестан, после – в Чечню.

Дома остались мама и две сестры: Ирина и Анна. Он писал письма семье и друзьям и с нетерпением ждал ответных весточек. Письмо от 2 августа 2000 года, отправленное из Чечни, было полным надежд. Денис писал родным, что домой приедет в конце августа… насовсем.

Фото: proshkolu.ru, автор публикации ссылается на материалы «Книги памяти: чёрное крыло войны», Петрозаводск, 2002.

7 марта 2000 года в поселке Рауталахти узнали о гибели Дениса. 18 марта 2000 года в поселок пришел так называемый «груз 200» (цинковый гроб с телом погибшего). 20 марта 2000 молодого человека похоронили с воинскими почестями.

Право открыть памятник в Петрозаводске предоставили сестре погибшего десантника Ирине Тимашовой и председателю Союза десантников Карелии Николаю Голованову. Примечательно, что памятный знак установлен на пересечении улиц Энтузиастов и Дениса Тимашова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру