Что представлял собой найденный в Ладоге пароход

Как бомбили валаамский корабль и монастырь. Часть первая

Как уже сообщал "МК в Карелии", дайверы из Санкт-Петербурга обнаружили в Никоновской бухте Валаама пароход "Valamon Luostari", утонувший после авианалета во время "Зимней войны" 1939 - 40 годов. В ходе исследований они извлекли из судна четыре невредимые бутылки с молоком, фонарь и якорь. Находки были переданы монастырю.

Как бомбили валаамский корабль и монастырь. Часть первая

Загадки карельских озер

Сразу скажем, что собранные сведения из различных источников зачастую отрывочны и даже противоречивы, поэтому в статье максимально использованы исторические документы.

…Наши озера еще хранят немало тайн, изредка предъявляя их людям. Напомним лишь некоторые находки последних десятилетий. В 1989 году в Медвежьегорском районе был поднят из воды истребитель Brewster Buffalo, один из 44 самолетов, закупленных в конце 30-х годов ВВС Финляндии в США.

В 2009 году штормом выбросило на ладожский берег останки баржи XVIII века, сработанной, как предполагается, на Олонецких верфях.

Самая громкая находка прошлого года: на дне Ладоги был обнаружен теплоход "Николай Рерих", погибший из-за шторма в 1991 году. Учитывая, что в нем могли находится архивы Валаамского музея, в исследовании судна принял участие карельский губернатор, но результатов оно не принесло. Даже находившиеся в нем запасы спиртного, вывозившегося на материк из местного сельпо, не были извлечены. И вот - молоко парохода "Valamon Luostari" 80-летней давности, затмившее всю суть трагедии, связанной с гибелью этого судна...

Моряки в рясах

Валаамский православный монастырь издавна территориально входил в состав Великого княжества Финляндского, и после октябрьского переворота 1917 года остался в составе независимой Финляндии. Тесные связи православных монахов с интенсивно развивающейся страной Суоми сделали обитель не только крупным духовным, но и передовым экономическим светским центром.

К 1917 году на Валааме действовало около 30 производств, в том числе смоляной, свечной, кожевенный, гончарный, кирпичный заводы, каменоломни и сельхозпредприятия. Энергоснабжение и подачу воды обеспечивала паровая станция. А учитывая островное положение, имелись свой грузопассажирский флот и верфь, на которой стоились небольшие суда и ремонтировались более крупные. И ходили на них тоже монахи.

Перед советско-финляндской "зимней войной" 1939-40 годов монастырский флот состоял из ледокола "Ааллокас", буксира "Сергий" и двух пассажирских пароходов: "Оtava" - "Большая медведица", и уже известного нам "Valamon Luostari" - "Валаамский монастырь".

"Otava" заходит в порт

"Valamon Luostari" имел почтенный возраст: его построили в Швеции в 1862 году как одновинтовой буксир. Под разными названиями он работал на Балтике, пока в начале ХХ века его не купил русский купец с говорящей фамилией Хозяинов. Он переделал буксир в грузопассажирский пароход и назвал его "Kjell", что представляет собой мужское скандинавское имя, но можно перевести как "шлем". Судно ходило по Ладоге, а в 1918 году, по некоторым данным, даже поучаствовало в гражданской войне: на зимовке под Сортавалой было захвачено отрядом "белых" финнов, но затем возвращено владельцу.

В 1931 году "Kjell" приобрел монастырь, капитально отремонтировал на сортавальской верфи и дал название в свою честь: "Valamon Luostari" - "Валаамский Монастырь". 30-метровое судно с паровой машиной в 150 л. с. обрело новый вид: монахи перекрасили судно из тривиально черного в белый цвет и пароход стал просто красавцем. Он совершал рейсы из Сортавала на Валаам, возил грузы и пассажиров, учитывая увеличивавшийся с каждым годом поток желающих увидеть "Жемчужину Ладоги". Только за 1936 год монастырь посетило более 3,5 тысяч гостей из 22 стран, хотя две трети из них составляли финны и шведы, русских в этот год насчитали 40 человек. Но через четыре года в монастырь пришли другие русские...

Фото из Википедии, Valamo.ru, ФИКС.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру